Новости

Как поменять противотуманки

Качественные противотуманные фары – это то, что необходимо для безопасного вождения в любую погоду, даже при самой плохой видимости на дороге. К сожалению, эти фары также со временем вырабатывают свой ресурс. И тогда водителям нужно разбираться с тем, как поставить новую лампочку. А еще лучше сразу после покупки машины узнать, как менять противотуманку самостоятельно в конкретной модели, чтобы потом избежать неприятностей.

kak pomenyat protivotumanki
kak pomenyat protivotumanki

Как выбрать лампу для замены

В противотуманных фарах могут применяться лампы трех типов:

  1. Ксеноновые (или их разновидности).
  2. Галогенные.
  3. Светодиодные.

При этом ксеноновые считаются наиболее качественным вариантом. Но это не означает, что перегоревшую лампочку можно будет заменить на ксеноновую, в большинстве случаев это технически невозможно. Дело в том, что тогда в оптическом устройстве должен быть установлен корректор светового потока, работающий в автоматическом режиме. Он нужен для того, чтобы не ослеплять других водителей слишком ярким светом фар. Таким образом, ксеноновые лампы можно ставить только в фары, оснащенные таким корректором. Кроме того, мощность лампы должна соответствовать показателю, предусмотренному производителем.

В чем состоят трудности замены

 

Для того, чтобы поменять лампочку в противотуманке, до нее еще нужно добраться. Очень часто для этого заодно приходится демонтировать передний бампер, а это уже сложно сделать самостоятельно. В некоторых моделях противотуманные фары практически установлены на бампер с обратной стороны, и добраться до них тяжело. Тем более, что сверху расположен радиатор охлаждения двигателя, и он затрудняет доступ к ним. А снизу тоже тяжело добраться до фар, потому что там установлены пыльники и защитные элементы для двигателя. Но есть другой вариант – добраться до противотуманки можно через арку колеса.

Что нужно сделать для доступа к фаре

На современных иномарках можно сравнительно легко снять подкрылки в арках передних колес. Это откроет доступ к противотуманным фарам и позволит заменить лампочку. Для этого нужны:

  • домкрат и упоры,
  • набор ключей,
  • набор отверток,
  • новые лампочки для замены.

Чтобы колесо не мешало демонтажным работам, следует выкрутить руль до упора. Под колеса автомобиля подкладывают упоры, чтобы зафиксировать его в нужном положении. Домкрат используют для того, чтобы приподнять кузов. Затем нужно демонтировать пластиковые накладки, которые с помощью клипс крепятся к бамперу.

kak zamenit protivotumanki
kak zamenit protivotumanki

Как менять лампу в противотуманках

Для доступа к фаре последовательно снимают весь пластик, включая грязезащитные щитки. Дальнейший алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. После того, как все пластиковые детали будут демонтированы, нужно отодвинуть резиновый пыльник, который закрывает разъем и служит для его защиты.
  2. Нажать на выступ и отсоединить фиксаторы колодки проводов и затем саму колодку.
  3. Старую лампу поворачивают против часовой стрелки и вытаскивают из гнезда.
  4. Устанавливают новую лампу.

На старых автомобилях процедура может быть более сложной. Нужно будет от контакта отсоединить минусовый провод (его обычно делают черного цвета). Затем отключают колодку плюсового провода. Наконечник также следует отсоединить. Лампы в старой оптики закреплены на специальном держателе с «усиками», которые предварительно нужно отжать.

Все, что нужно для замены лампы в противотуманных фарах, можно купить в «Автомолле».  Можно также записаться к нам на СТО, чтобы заменой лампы озаботились специалисты, а сам владелец авто смог бы заняться более важными вещами.

Комментарии к записи Как поменять противотуманки отключены