Новости

Госдума предложила продлить льготы по кредитам для малого и среднего бизнеса

Госдума предложила продлить льготы по кредитам для малого и среднего бизнеса

В Госдуме 14 апреля предложили продлить до конца текущего года льготы по кредитам и налогам, которые действовали в 2020 году для пострадавшего от пандемии коронавируса малого и среднего бизнеса, говорится в принятом в среду постановлении палаты.

Как уточняется, кабмину советуют продлить до 31 декабря 2021 года льготный период, который предусматривает приостановление кредитором исполнения платежных обязательств. Также бизнесменов предлагают освободить от уплаты налогов и сборов.

Кроме того, данные меры необходимо, по мнению депутатов, распространить и в регионах, чтобы снизить отток жителей из мест постоянного проживания и привлечь специалистов в регионы с дефицитом трудовых ресурсов. Так, важно создавать новые рабочие места с конкурентоспособным уровнем зарплаты и благоприятными условиями.

Госдума попросила рассмотреть возможность расширения мер поддержки государством на самозанятых граждан.

Парламентарии указали, что надеются получить от властей ответ до конца весенней сессии текущего года.

В марте правительство России по просьбе предпринимателей продлило до конца 2021 года возможность получения поддержки бизнесменами, которые реализуют подакцизную продукцию: гостиницы, кафе и рестораны. Речь идет о предприятиях, которые понесли потери из-за COVID-19. До этого предприниматели, у которых имеется лицензия на продажу алкоголя, не могли рассчитывать на финансовую помощь. Однако в рамках пакета мер поддержки бизнеса правительство еще летом прошлого года отменило это ограничение.

В кабмине напомнили, что в конце февраля президент России Владимир Путин одобрил новую льготную кредитную программу поддержки бизнеса ФОТ 3.0. На ее реализацию направили 7,8 млрд рублей. Поучаствовать в программе смогут компании из отраслей, которые пока не вернулись на докризисный уровень, в том числе представители индустрии туризма, спорта и развлечений.

Комментарии к записи Госдума предложила продлить льготы по кредитам для малого и среднего бизнеса отключены