Новости

Генерал Балуевский назвал вывод войск США из Афганистана побегом

Генерал Балуевский назвал вывод войск США из Афганистана побегом

МОСКВА, 17 авг — РИА Новости, Сергей Сафронов. США не выводили войска из Афганистана, а бежали, заявил в интервью РИА Новости начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ (2004-2008) генерал армии Юрий Балуевский.

«Сам у себя спрашиваю, почему так быстро все там происходит. Американцы с мая начали вывод войск и фактически его завершили. Но американцы не выводили войска, а поспешно бежали. Почему? Скорее всего, потому, что они чувствовали, что ситуация перезрела. Талибы могли сами их погнать, и тогда позора было бы еще больше, чем сегодня», — считает Балуевский.

По его словам, в итоге сегодня талибы фактически контролируют всю страну.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец.

Со своей стороны президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». В ночь на понедельник официальный представитель политического офиса «Талибана»* Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.

Генерал Балуевский назвал вывод войск США из Афганистана побегом

Комментарии к записи Генерал Балуевский назвал вывод войск США из Афганистана побегом отключены