Новости

ФАС предупредила Apple из-за запрета информировать в App Store о вариантах оплаты

ФАС предупредила Apple из-за запрета информировать в App Store о вариантах оплаты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение Apple из-за запрета информировать покупателей приложений в App Store о вариантах способа оплаты. Об этом 30 августа говорится в сообщении на сайте ведомства.

«В ФАС России поступили обращения пользователей iOS-устройств и разработчиков приложений», — говорится в сообщении. По словам заявителей, в некоторых случаях дешевле купить товар на сайте продавца, а затем читать в приложении на iPhone или iPad, авторизовавшись под своей учетной записью.

«Это связано с тем, что Apple предусмотрена комиссия от 15% до 30% с каждого платежа в App Store. Но пользователи устройств не могут быть проинформированы о возможности покупок за пределами App Store», — отметили в ФАС.

В ведомстве обратили внимание, что руководство по рассмотрению App Store (App Store Review Guidelines) (п. 3.1), которому должны следовать разработчики iOS-приложений, запрещает информировать пользователей приложений о наличии альтернативного способа оплаты товара. «Такое информирование Apple усматривает в любом виде, в том числе при наличии в приложении ссылки на сайт разработчика/сервиса или формы регистрации с переходом на сайт в браузере», — продолжили в ФАС.

Приложения с такими характеристиками Apple не допускает в App Store, требуя от разработчиков удалить ссылки либо изменить функционал приложения таким образом, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты.

Своими действиями Apple ограничивает разработчиков в самостоятельном поведении, это негативно сказывается на конкуренции и может приводить к росту цен на продукцию разработчиков, заключили в ФАС.

Компания должна устранить признаки нарушений не позднее 30 сентября 2021 года.

26 августа ФАС оштрафовала Booking.com штраф на 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке. В декабре 2020 года в отношении сервиса было возбуждено дело на основании обращения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Комментарии к записи ФАС предупредила Apple из-за запрета информировать в App Store о вариантах оплаты отключены