Новости

Экс-главу китайской компании по управлению активами казнили за коррупцию

Экс-главу китайской компании по управлению активами казнили за коррупцию

ПЕКИН, 29 янв — РИА Новости. Народный суд города Тяньцзинь в пятницу санкционировал казнь экс-секретаря партийного комитета и бывшего председателя правления крупнейшей в КНР компании по управлению активами China Huarong Asset Management Co., Ltd Лай Сяоминя, сообщает агентство Синьхуа.

Лай Сяоминь был приговорён к смертной казни в начале января по обвинению в коррупции, взяточничестве и двоеженстве.

«По утверждению Верховного народного суда, утром 29 января Народный суд второй ступени города Тяньцзинь привёл в исполнение смертный приговор Лай Сяоминя», — говорится в сообщении.

Осенью 2018 года Лай Сяоминь был исключен из партии за серьезное нарушение партийной дисциплины и законодательства.

В ходе расследования центральной комиссии по проверке дисциплины удалось выявить, что Лай Сяоминь серьезно нарушил политическую дисциплину, «слепое расширение и непоследовательное управление привели к тому, что компания серьезно отклонилась от своих основных профессиональных обязанностей, а также к плохому политическому влиянию», сообщали власти. По версии обвинения, он участвовал в различных политических авантюрах, способствовал продвижению по служебной лестнице отдельных лиц, препятствовал проведению инспекций и проверок.

China Huarong была одной из четырех компаний по управлению активами, которые правительство Китая учредило в 1999 году в ответ на разразившийся в 1997 году азиатский финансовый кризис. В настоящее время China Huarong является крупнейшей в Китае по объему активов.

Лай Сяоминь, 1962 года рождения, начал профессиональную карьеру в 1983 году в структуре Народного банка Китая (ЦБ) и проработал там на различных должностях вплоть до 2003 года. В 2003 году перешел на службу в государственный комитет по контролю за банковской деятельностью. В январе 2009 года начал работу в компании China Huarong, а в сентябре 2012 года занял должность председателя правления.

Комментарии к записи Экс-главу китайской компании по управлению активами казнили за коррупцию отключены