Новости

Экономист Остапкович оценил возможность Украины погасить госдолг в $90 млрд

Экономист Остапкович оценил возможность Украины погасить госдолг в $90 млрд

Среди экономистов в мире есть консенсус, что госдолг до 70% от государственного ВВП является не критическим, однако Украине, заявившей о государственном долге выше $90 млрд, придется его выплачивать, скорее всего, повышая налоги. Об этом заявил «Известиям» Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, в четверг, 7 октября.

Ранее в этот же день премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на VII Киевском международном экономическом форуме рассказал, что в стране совокупный государственный долг превышает $90 млрд и кабмин работает над его реструктуризацией. Он подчеркнул, что, согласно принятой стратегии, правительство собирается увеличить внутренние заимствования с одновременным сокращением внешнего долга.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ отметил, что поведенческая модель Украины не позволяет делать прогнозы дальше одного-двух лет, поскольку страна «очень непредсказуемая».

Он рассказал, что сам госдолг не является «суперкритерием». Например, Япония имеет 250% госдолга от ВВП, но у нее «нет особых проблем с точки зрения доходов населения», доступа к здравоохранению и образованию. На втором месте по госдолгу от уровня ВВП своей страны — Италия — 135%, у США — государственный долг под 130% от ВВП.

По словам Остапковича, для того чтобы повысить налоги, нужно либо увеличивать экономический рост страны, либо напрямую повышать налоги и гасить госдолг.

Эксперт допустил, что Запад может профинансировать Киев, возможно, «будет как-то с этим долгом работать — например, реструктуризирует его».

«Ситуация непонятная. С одной стороны, долг не такой уж великий… А с другой стороны, это не та страна, которая может на раз-два выйти из этого долга, и он всё время будет давить», — сказал специалист.

Кроме того, в страну, у которой такие долговые обязательства, вряд ли пойдут иностранные инвестиции. Потому что рейтинговые агентства, такие как S&P, Moody’s, будут давать такому государству «достаточно низкий» рейтинг, заключил экономист.

В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявляли 27 апреля 2021 года, что в прошлом году госдолг Украины вырос с 50,3 до 60,8% от ВВП. Проект государственного бюджета на 2022 год предусматривает, что госдолг будет на уровне 64,6% от ВВП.

Комментарии к записи Экономист Остапкович оценил возможность Украины погасить госдолг в $90 млрд отключены