Новости,  Ремонт

Дышать за 30 тысяч: тестируем дешёвый алкотестер и измеряем скорость вывода алкоголя

Бывало всякое: и проваливался под лёд на вездеходе, и ложился на бок на спортивном грузовике, и из болота меня вытаскивали, когда провалился туда по грудь, и не спал по двое суток в командировках, чтобы первым рассказать любимым читателям о чём-то интересном… Много всякого было. Но тест, который мне пришлось провести в то время, пока вся страна отдыхала, потребовал от меня максимального напряжения сил. Что поделать: без полной самоотдачи проверить на личном опыте работу дешёвого алкотестера и истинность популярных в последние годы таблиц времени вывода алкоголя из организма невозможно. Пришлось пострадать.

Суть эксперимента

Наше повествование стоит начать с того, чтобы описать суть наших изысканий. Признаюсь, в ходе эксперимента пришлось несколько изменить его концепцию.

Изначально задача стояла довольно простая: выпивать некоторые алкогольные напитки и через определённые интервалы времени дуть в алкотестер, проверяя, за какой период времени тот или иной напиток выйдет из организма полностью (то есть тестер покажет ноль в выдохе). Разумеется, проводить тест с пивом, вином, ликёром, настойкой, джин-тоником, портвейном, водкой, коньяком, виски, бурбоном и самогоном, да ещё и в разных дозах, очень сложно и очень долго – у меня на это ушло бы больше месяца (потому что после каждого напитка надо полностью трезветь, их нельзя смешивать и нельзя браться за следующий тест, чувствуя похмелье после предыдущего).

Поэтому я хотел сделать проще: принять на грудь 0,5 пива, стакан вина и пол-литра водки – всё самое популярное и доступное. Но пока суть да дело, Новый год и тоси-боси, водка кончилась просто так, впустую. Ещё раз выпивать бутылку я не хотел (может быть, даже не мог – не лезло). Поэтому в крайний момент водку заменил на виски. Но это полбеды.

Хуже, что полупроводниковый алкотестер из обычного супермаркета оказался весьма странным в поведении и своих показаниях. Так пришла мысль оценить не только время вывода (как ни странно, тут на работу тестера в целом положиться, оказывается, можно), но и сам алкотестер. Что же, посмотрим ещё раз на этот прекрасный мир трезвым взором и пойдём нести печень на алтарь истины.

Что такое промилле и сколько их может быть?

Чуть не забыл: сначала нам нужно понять, что и как придётся измерять алкотестером.

Как вы все прекрасно знаете, чтобы заработать лишение прав и штраф в 30 тысяч рублей, надо показать наличие алкоголя дважды – в выдыхаемом воздухе и в крови (или просто отказаться от проведения теста). Само собой, дома сдавать кровь некому, а любой алкотестер, в который нужно дышать, измеряет количество алкоголя в воздухе.

Мы привыкли его измерять в промилле – тысячных долях концентрации этанола. В нашем случае это нижняя строчка на алкотестере, где величины указаны в BAC (Blood Alcohol Concentration), где 1‰ ВАС – это один грамм этанола на литр воздуха. Промилле – величина не абсолютная, поэтому у нас официально принято пользоваться более конкретными единицами измерения – грамм алкоголя на литр выдыхаемого воздуха (г/л), миллиграмм на литр (мг/л), микрограмм на литр (мкг/л) или микрограмм на 100 миллилитров (мкг/100 мл). В нашем случае верхняя строчка – это как раз грамм на литр. Но нам привычнее слышать слово «промилле», поэтому пользоваться будем им.

Как вы знаете, в РФ разрешённая доза – 0,160 мг/литр. Разумеется, это не значит, что у нас можно что-то пить за рулём – 0,16 промилле позволяют не лишиться прав из-за погрешности прибора, принятия некоторых лекарственных средств или индивидуальных особенностей организма.

Ну и последнее замечание: срок вывода алкоголя зависит от веса алкоголика. Поэтому для справки: мой вес – 104 кг. Да, немало. Но зато и трезветь быстрее должен, ха-ха-ха.

Поехали!

Идём на повышение

Начнём с пива. Наверное, не самый популярный напиток в России на Новый год, Рождество и другие праздники, но всё-таки. Беру самое простое светлое пиво (не ценитель и не знаток, простите) и выпиваю банку. К сожалению, я только после этого процесса обратил внимание, что она объёмом 0,45 л, а не 0,5. Что ж, тогда данные будут для этого объёма: бегать в магазин, чтобы «догнаться» пятьюдесятью граммами пива – это слишком смешно. Крепость – 4,5 %.

Сразу после принятия на грудь дышать в алкотестер нельзя – можно сжечь датчик. Поэтому после последнего глотка отмеряем хотя бы пять минут (лучше 10 или 15, но мне не терпелось дунуть) и выдыхаем. Хм, прибор показывает всего 0,03. То есть теоретически можно за руль.

Через 30 минут алкотестер показал уже 0,01, а через 40 минут – 0,00. Жаль, что под рукой нет нормального сертифицированного алкотестера – что-то я не очень верю таким показаниям. Зато есть знакомый врач, который может это как-то прокомментировать.

Комментарии к записи Дышать за 30 тысяч: тестируем дешёвый алкотестер и измеряем скорость вывода алкоголя отключены