Новости

Двуликий штурман. Обзор навигатора Navitel A731

На рынке сейчас очень много навигаторов. Есть с сенсорными экранами, с видеорегистраторами или даже с радар-детекторами. В общем, водителей уже ничем не удивишь. Кроме того, с развитием смартфонов и планшетов, сейчас иметь отдельное устройство для планирования маршрутов не имеет смысла. Купил крепление, вставил туда бюджетный планшет, поставил любую из представленных в App Store или Google Play программ для навигации и поехал. Сейчас такое решение не уступает, а иногда и превосходит специализированные устройства по скорости и качеству работы. Вот и в Navitel подстроились под рынок и стали выпускать компактные планшеты со своим предустановленным ПО. A731 далеко не первое устройство такого типа, но давайте разберёмся, что же он собой представляет.

Технические характеристики

Navitel A731
Экран7,0 дюймов IPS (1024×600 пикселей) ёмкостной мультитач сенсор (до пяти точек)
ПроцессорДвухъядерный MediaTek 8312 Cortex-A7 1.3 ГГц
ПамятьОЗУ 1 ГБ DDR3, флеш 8 Гб
КамерыФронтальная 0,3 Мп, задняя 2,0 Мп
Поддержка карт памятиСлот МicroSD/microSDHC (до 32 Гб)
Связь3G WCDMA 900/1800 МГц, Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n), GPS, Bluetooth
Операционная системаAndroid 4.4.2
Загруженные картыРоссия, Украина, Республика Беларусь, Казахстан, Прибалтика, Скандинавия и Польша
АккумуляторВстроенный литий-ионный, 2800 мАч
Масса300 г
Размеры188 × 108 × 10 мм
Ориентировочная цена7 000 рублей
Цена по данным Price.ru

Внешний вид

Выглядит навигатор Navitel A731 как обычный бюджетный планшет, чем он, в общем-то, и является. От распространённых моделей на рынке он отличается разве что не совсем привычным соотношением сторон экрана 16:9. У 7-дюймовых планшетов экран, как правило, 16:10 или даже 4:3. Здесь же дисплей более вытянутый, но это и хорошо, ведь использовать устройство будут преимущественно в ландшафтном режиме, а значит, большая ширина гаджету ни к чему.

Внешний вид навигатора Navitel A731

Дисплей здесь самый обычный, 7-дюймовый IPS с разрешением 1024×600 пикселей. Запас яркости есть, на ярком солнце информацию видно, углы обзора широкие. Сенсор на прикосновения реагирует адекватно, ну а больше от экрана навигатора ничего и не нужно. Сверху размещена VGA-камера для селфи и видеосвязи. Каких-то особых разъёмов на корпусе планшета нет, только самые необходимые. На верхней грани расположен порт 3,5 мм для подключения гарнитуры и microUSB для зарядки или подключения к ПК в качестве накопителя.

Разъёмы на верхней грани навигатора Navitel A731

Механических кнопок в этом планшете только три. Это кнопка включения/выключения, а также «качелька» громкости. Есть ещё отверстие с Reset для сброса устройства под клавишей включения. Стоит признать, что управляющие элементы тут размещены не очень удачно. Дело в том, что при установке навигатора в крепление то и дело их задеваешь и либо громкость меняется, либо экран гаснет. Намного удобнее, если бы кнопки были на верхней грани.

Кнопки управления навигатором Navitel A731

Задняя часть планшета сделана рифлёной, чтобы он не выскальзывал из рук. Отметим, что держать навигатор действительно удобно, но не только благодаря шершавой поверхности, но и из-за маленькой ширины. В руке он лежит намного лучше, чем 7-дюймовые планшеты со стандартным соотношением сторон. Сзади же в планшете установлена камера 2 мегапикселя, а за пластиковой крышкой скрывается слот для карты памяти micro SD и два посадочных места для SIM-карт.

Вид сзади на крепление навигатора Navitel A731

Комплектация у Navitel A731 неплохая, в коробке есть всё, что нужно. Тут есть и USB-кабель с отдельным адаптером для сети 220В, и автомобильное зарядное устройство 12В, и мощное крепление на лобовое стекло. Докупить придётся только карту памяти, если не хватит встроенной, ну и SIM-карту, если хотите получать данные о пробках, погоде и пользоваться интернетом.

Комментарии к записи Двуликий штурман. Обзор навигатора Navitel A731 отключены